VELO CLUB CALADOIS
DN2
Vign_10376280_10203957389720304_1216258624517127375_n
Vign_vendenesse_0308
Vign_67676_307733645999747_228125594_n_1
Vign_untitled
Vign_Servas
Vign_185382_2333621820992_1263204712_2884052_92198_n_1_
Vign_St_Victor
Vign_228216_307733355999776_1966793665_n
RESULTATS 2014

Samedi 2 Aout : Grand prix de Fleurie
- Romain Guillot : 7ème

 

Mardi 29 Juillet : Cours la Ville
- Pierre Terrasson : 14ème

 

Dimanche 27 Juillet : Prix de Bellignat
- Jordan Marin : 7ème

 

Samedi 26 Juillet : Prix de Frontenaud
- Jordan Marin : 3ème

 

Dimanche 20 Juillet : Grand prix du canton de Gleizé
- Pierre Terrasson : 7ème
- Romain Guillot : 19ème

 

Dimanche 6 Juillet : Championnat Rhône-Alpes
- Romain Guillot : 1er (Junior)
- Edouard Bonnefoix : 8ème (Cadet)
- Joris Ducroux : 16ème (Junior)

 

Dimanche 29 Juin : Les Avenières
- Cadets : Baptiste Guillot : 16ème
- 1-2-3 : Pierre Terrasson 9ème - Romain Guillot 11ème


Dimanche 29 Juin : Romanèche-Thorins
- Thomas Monnery : 6ème

 

Samedi 28 Juin : Mornay
- Thomas Monnery : 2ème

 

Dimanche 22 Juin : Riorges
- Romain Guillot : 2ème
- Jérémie Duperron : 10ème

 

Dimanche 22 Juin : Crêches sur Saône
- Edouard Bonnefoix : 17ème course en ligne
- Edouard Bonnefoix : 18ème chrono

 

Dimanche 22 Juin : Course d'attente du Nivernais Mornan
- Jordan Marin : 13ème

 

Samedi  21 Juin : Prix de Toulon sur Arroux
- Jordan Marin : 14ème

 

Dimanche 15 Juin : Voiron
- Jérémie Duperron : 1er - 9ème chrono

 

Dimanche 15 Juin : Montrevel
- Romain Guillot : 1er

 

Dimanche 15 Juin : Championnat France Master 45-50 ans
- Hervé laubal : 2ème CLM - 7ème course en ligne

 

Dimanche 15 Juin : Prix de Saint Cyr à Dornes
- Jordan Marin : 3ème

 

Dimanche 15 Juin : Saint Martin en Haut
- Edouard Bonnefoix : 14ème

 

Samedi 14 Juin : Sorbiers
- Romain Guillot : 4ème

 

Lundi 9 Juin : Dompierre
- Jérémie Duperron : 3ème

 

Dimanche 8 Juin : Lescheroux
- Lucas Laubal : 3ème

 

Dimanche 1 Juin : Culoz
- Joris Ducroux : 9ème 

 

Dimanche 1 Juin : Sarras
- Thomas Monnery  : 5ème

 

Vendredi 30 Mai au dimanche 1 Juin : TBCO
- 1ère étape : Pierre Terrasson 8ème - Romain Guillot 9ème
- 2ème étape : Romain Guillot : 8ème
- 3ème étape :  Pierre Terrasson 3ème - Romain Guillot 6ème
- Classement général : 
Pierre Terrasson 3ème - Romain Guillot 9ème

 

Jeudi 30 Mai : Montbrison
- Vincent Jonrond : 9ème

 

Jeudi 30 Mai : Championnat Rhône-Alpes piste
- Course aux points : Romain Guillot : 4ème

 

Dimanche 25 Mai : Paray le Monial
- Romain Guillot : 1er

 

Dimanche 25 Mai  : Vix
- Pierre Terrasson : 2ème
- Jordan Marin : 11ème

 

Samedi 24 Mai : Prix de Vincent (Jura)
- Vincent Jonrond : 2ème

 

Dimanche 18 Mai : Motte saint Jean
- Jérémie Duperron : 7ème

 

Samedi 17 Mai : Varennes saint Sauveur
- Pierre Terrasson : 19ème

 

10 et 11 Mai : Tour du Pays d'Olliergues
- Lucas Laubal : 1er (1ère étape)
- Lucas Laubal : 5ème (général)
- Romain Guillot : 11ème (1ère étape)
- Romain Guillot : 2ème (3ème étape)
- Romain Guillot : 10ème (général)

 

Jeudi 8 Mai : Championnat Rhône à Chaneins
Edouard Bonnefoix : 2ème (cadet)
Joris Ducroux : 2ème (junior)
Pierre Terrasson ; 3ème (2ème cat)

 

Dimanche 4 Mai : Varennes sous Dun
- Kilian Favre : 10ème (minime)
- Axel Branquet : 10ème (minime)
- Edouard Bonnefoix : 4ème (cadet)
- Joris Ducroux : 3ème (junior)
- Romain Guillot ; 14ème (junior)
- Anthony Laubal : 6ème (2ème cat)

 

Jeudi 1er Mai : Chambon Feugerolles (Loire)
- Romain Guillot : 2ème

 

Jeudi 1er Mai : Saint Genis Laval
- Edouard Bonnefoix : 6ème
- Vincent Jonrond :12ème

 

Dimanche 27 Avril ; Saint Bonnet de Mure
- Romain Barle : 1er
- Julien Legendre : 2ème


Dimanche 27 Avril ; Ruffey sur Seille (Jura)
- Edouard Bonnefoix : 4ème

 

Dimanche 27 Avril ; Charvieu
- Vincent Jonrond : 12ème

 

Lundi 21 Avril : Prix de Chauffailles
- Jordan Marin : 3ème

 

Lundi 21 Avril : Vilette sur Ain
- Edouard Bonnefoix : 10ème

 

Dimanche 20 Avril : Prix de Jayat
- Lucas Laubal : 5ème
- Jordan Marin : 9ème


Dimanche 13 Avril : Chazey sur Ain
- Edouard Bonnefoix : 5ème
- Vincent Jonrond : 12ème

 

Samedi 12 Avril ; Flêche Ardèchoise
- Romain Guillot : 5ème (1ère étape)

 

Dimanche 6 Avril : Châtillon sur Chalaronne :
- Romain Guillot : 3ème


Dimanche 30 Mars : Prix cycliste de Saint-Rémy ;
- Pierre Terrasson : 1er
- Anthony Laubal : 4ème


Dimanche 30 Mars - Prix de Vaulx en Velin :
- Jordan Marin : 16ème


Samedi 22 Mars - Tour du Canton de Bourg du Peage :
- Pierre Terrasson : 13ème

 

Samedi 22 Mars - Saint Romain de Popey :
- Lucas Laubal : 19ème


Dimanche 16 Mars - Grand prix de Villieu :
- Romain Guillot 2ème


 Dimanche 9 Mars - Grand prix de Chavanoz :
- Romain Guillot 16ème
- Jordan Marin 20ème


 Dimanche 2 Mars - Grand prix de Vendenesse sur Arroux :

- Pierre Terrasson 1er
- Romain Guillot 8ème


 Dimanche 16 Février - cyclo-cross du Raclet à Saint-Béron : 
- Jérémie Duperron 2ème. 

 

Samedi 18 Janvier - Cyclo-cross d'Andancette
- Jérémie Duperron : 2ème

 

Dimanche 12 Janvier - Cyclo-cross de Francheville:
- Epreuve FSGT matin : Quentin Chevalier 3ème.
- Epreuve FFC après-midi : Quentin Chevalier 15ème



Dimanche 5 Janvier - Cyclo cross de Charvieu-Chavagneux
- Jérémie Duperron 7 ème. 

RESULTATS 2013

 

Quelques résultats de Johan Pecou, notre plus jeune licencié au club (benjamin) :
- Cyclo-cross de Saint-laurent d'Oingt : 8ème en FFC
- Cyclo-cross de Parilly  : 6ème en FSGT
- Cyclo-cross de Genas : 4ème en FSGT
- Cyclo-cross d'Oullins : 2ème en FSGT et vice champion du Rhône
- Cyclo-cross de Brignais : 3ème en FSGT 
- Cyclo-cross de Francheville : 4ème en FSGT

 

 

 22 Décembre - Cyclo-cross de Châtillon
Séniors et Espoirs
- Jérémie Duperron 1er
- Thibaut Rodet 12ème
- Quentin Chevalier 17ème
Juniors
- Romain Guillot 4ème

 

21 Décembre Cyclo-cross de Saint-Etienne - Méons

     - Jérémie Duperron : 5ème
   - Sébastien Hoareau : 14ème
- Benjamin Olivier : 15ème

15 Décembre - Championnat Rhône-Alpes de Cyclo-cross
- Jérémie Duperron 5ème

 

8 Décembre - Cyclo-cross de Salles-Arbuissonnas
Séniors et Espoirs :
-  Jérémie Duperron 3ème
- Thibaut Rodet 9ème
-  Benjamin Olivier 10ème
- Quentin Chevalier 12ème
- Alexis Romeder 13ème

Cadets :
- Vincent Jonrond 11ème

 

30 Novembre - Cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier
   Séniors : 
    - Jérémie Duperron 6ème
    - Thibaut Rodet 20ème
Juniors :
    - Romain Guillot 18ème

24 novembre
Cyclo-cross de Savignieux
Jérémie Duperron 2ème
Cyclo-cross de Dijon
Cadet : Vincent Jonrond 20ème

17 novembre
Challenge National de Cyclo cross (2ème manche)
Jérémie Duperron 22ème après deux manches
Cyclo-cross d'Andrézieux-Bouthéon.
Romain Guillot 10ème

16 novembre - Cyclo cross de Macon
Thibaut Rodet 8ème
Alexis Bonnardot 11ème
Quentin Chevalier 12ème

11 novembre - Cyclo cross de Brouilly
Séniors: Jérémie Duperron 7ème
           Thibaut Rodet 19ème
Juniors: Romain Guillot 10ème

10 novembre - Cyclo cross de St Laurent d'Oingt
Séniors: Jérémie Duperron 2ème
          Thibaut Rodet 13ème
               Alexis Bonnardot 15ème
             Fabien Messian 19ème
Juniors: Romain Guillot 7ème

9 novembre - Cyclo cross de Meyzieu
Cadets: Vincent Jonrond 9ème

3 novembre
Cyclo cross de Montceau-les-Mines

Jérémie Duperron Vainqueur
Alexis Bonnardot 9ème
Thibaut Rodet 12ème
Cyclo cross de Firminy
Rudy Sautron 20ème

2 novembre - Cyclo cross de Décines
Quentin Chevalier 11ème

1er novembre - Cyclo cross de Belleville
Jérémie Duperron Vainqueur

27 octobre - Cyclo cross de Saint-Galmier
Jérémie Duperron 5ème

26 octobre - Cyclo cross de Nandax
Jérémie Duperron 2ème

20 octobre
Cyclo cross de Noirétable
Jérémie Duperron 2ème
Cyclo cross de Chalon-sur-Saône
Alexis Bonnardot 7ème
Thibaut Rodet 11ème
Prix de Violay
Clément Violay 7ème

13 octobre
Challenge National de Cyclo cross (1ère manche)
Jérémie Duperron 14ème
Cyclo cross de Prissé
Juniors: Romain Guillot Vainqueur
Séniors: Fabien Messian 10ème
Thibaut Rodet 13ème

12 octobre - Gentleman
Scratch: Pierre Terrasson / Pierre Almeida Vainqueurs

6 octobre
Cyclo cross d'Echirolles
Jérémie Duperron Vainqueur
Prix de St Rémy
Cadets: Lucas Laubal Vainqueur
        Joris Ducroux 15ème
                 Edouard Bonnefoix 17ème
Minimes: Anthony Vaudant 12ème
              Corentin Muguet 15ème
                     François Lassausaie 20ème

5 octobre
Cyclo cross de St Rambert d'Albon
Jérémie Duperron Vainqueur
Cyclo cross de Cormoz
Thibaut Rodet 15ème

29 septembre - Cyclo cross de Toulouse-le-château
Thibaut Rodet 12ème

28 septembre - Cyclo cross de Garchizy
Jérémie Duperron 3ème

15 septembre - Prix de Chauffailles
Cadets: Joris Ducroux Vainqueur
          Clément Violay 12ème
Minimes: Corentin Muguet 14ème
                 Anthony Vaudant 15ème

14 septembre - Championnats Rhône-Alpes de CLM
Juniors: Romain Guillot 9ème

8 septembre
Prix de Biziat
Romain Guillot Vainqueur
Sébastien Giry 5ème
Fabien Messian 7ème
Quentin Chevalier 17ème
Prix de Charlieu
Rudy Sautron 3ème
Jérémie Duperron 20ème
Bourg de Thizy
Cadets: Joris Ducroux 2ème
             Lucas Laubal 3ème
                Etienne Moncel 6ème
                    Edouard Bonefoix 9ème
                  Clément Violay 10ème
Minimes: Anthony Vaudant 8ème
                Charlotte Laubal 12ème

1er septembre - Chanoz-Châtenay
Romain Guillot Vainqueur
Fabien Messian 2ème
Thomas Monney 4ème
Aymeric Fer 12ème

25 août
Montceau-les-Mines
Léo Pelisee 2ème
Joris Ducroux 4ème
Lucas Laubal 9ème
Edouard Bonnefoix 12ème
Charles Emmanuel Cannard 17ème
Montmeyran
Anthony Vaudant 13ème
Landerneau
Corentin Muguet 19ème
Saint-Bonnet le Courreau
Romain Guillot 12ème
Thomas Monnery 14ème
Chavannes sur Reyssouze
Fabien Messian 20ème

18 août - Prix de Saignon
Anthony Laubal 3ème

16 août - Prix de Montverdun
Romain Guillot Vainqueur

15 août
GP de Cormoz
2ème cat: Rudy Sautron 15ème
Pass cyclisme: Jonathan Lhuisset 3ème
Prix de Bruailles
Anthony Laubal 5ème

13 août - Nocturne de Saint Romain de Puy
Romain Guillot 12ème

Du 9 au 13 août - Tour de l'Ain Cadets
Général: VCC 9ème sur 25

4 août - Prix de Saint Trivier de Courtes
Rudy Sautron 2ème
Fabien Messian 17ème

28 juillet
GP de Saint-Vallier

Anthony Laubal 13ème
Cyclosportive de l'Arvan Villard
Fabien Messian 8ème

21 juillet - Prix des jeunes de Belleville
Cadets: Joris Ducroux Vainqueur
      Lucas Laubal 7ème
                 Edouard Bonnefoix 10ème
                                Charles Emmanuel Cannard 17ème

14 juillet
L'Hôpital Le Mercier
Joris Ducroux 2ème
Journée cyclisme d'Amions
Cadets: Etienne Moncel 6ème
       Léo Pelisse 7ème

13 juillet - Nocturne de Toulon
Bruno Sauvaget 9ème

Du 10 au 14 juillet - l'Etoile de l'Océan Indien
Etape 3: Rudy Sautron Vainqueur
Général: Rudy Sautron 3ème

7 juillet
Prix de Hyères
Edouard Bonnefoix 7ème
Prix de la Municipalité de Cours-la-Ville
Minimes: Corentin Muguet 12ème
                 Anthony Vaudant 13ème
                Freddy Chermet 20ème
                           Charlotte Laubal 1ère féminine
Cadets: Lucas Laubal 2ème
                                       Charles Emmanuel Cannard 16ème
                  Clément Violay 19ème

30 juin
Rozier en Donzy
Wilfried Pereira 5ème
La Bathie
Anthony Laubal 6ème
Souvenir Marius Vial (Les Avenières)
Rudy Sautron 5ème
Prix d'Izenave
Cadets: Edouard Bonnefoix 2ème
       Clément Violay 4ème
          Etienne Moncel 11ème
Prix du Moulin à vent
Romain Guillot 5ème
Fabien Messian 9ème

23 juin
Championnat Rhône-Alpes
Cadets: Lucas Laubal 7ème
Prix de Riorges
2/3/J/PCO: Wilfried Pereira 5ème
                      Fabien Messian 18ème
Pass cyclisme: Rudy Barle 10ème

22 juin - Nocturne Corbasienne
Rudy Sautron Vainqueur
Hervé Laubal 8ème

16 juin
GP de Charolles
Cadets: Joris Ducroux Vainqueur
Saint Martin en Haut
Cadets: Lucas Laubal 8ème

15 juin - Prix de Sorbiers
Romain Guillot 5ème
Anthony Laubal 9ème

9 juin
Prix de Lescheroux
Fabien Messian 6ème
Jean Vincent Colin 8ème
Prix de la Clayette
Cadets: Lucas Laubal 10ème

2 juin - GP de Sarras
Cadets: Lucas Laubal 11ème
           Léo Pelisse 17ème
3/J/PO: Romain Guillot 19ème

26 mai
GP de Crèche
Juniors: Romain Guillot 3ème
Cadets: Lucas Laubal 6ème
               Léo Pelisse 14ème
Prix de Paray-le-Monial
3/J: Fabien Messian 7ème
   David Morel 19ème

19 mai - Pont de Vaux
Jonathan Lhuisset 15ème

12 mai
Souvenir Jean Lacroix à Maisod
Rudy Sautron 7ème
GP de Vandein
Jean Vincent Colin 4ème
Fabien Messian 13ème
GP de Biziat
Joris Ducroux 16ème

11 mai - Neuville les Dames
Sébastien Giry 18ème

8 mai - Championnat du Rhône
Minimes: Anthony Vaudant 6ème
            Charlotte Laubal 1ère (F)
Cadets: Joris Ducroux3ème
                  Etienne Moncel 7ème
                        Edouard Bonnefoix 8ème
Juniors: Romain Guillot 2ème
       Amina Diop 1ère (F)
2e cat: Wilfried Pereira 5ème
             Anthony Laubal 7ème
          Rudy Sautron 8ème
3e cat: Fabien Messian 4ème
Pass'cyclisme: Bruno Pelisse 5ème
                              Bruno Sauvaget 10ème

5 mai - Varennes-sous-Dun
2/3/J: Anthony Laubal 6ème
Fabien Messian 7ème
David Morel 13ème
Cédric Depardon 18ème
Cadets: Joris Ducroux 3ème
Etienne Moncel 7ème
Edouard Bonnefoix 12ème

4 mai
Prix de Taponas
Minimes: Anthony Vaudant 11ème
         Kylian Favre 20ème
Prix de la Ville de Bourg
Jonathan Lhuisset 3ème

1 mai
Prix de St Genis Laval
Cadets: Joris Ducroux 7ème
Edouard Bonnefoix 8ème
Minimes: Anthony Vaudant 16ème
Prix de Chanbon Feugerolles
Fabien Messian 7ème

28 avril - Prix de Bully
Cadets: Etienne Moncel Vainqueur
   Joris Ducroux 4ème
   Lucas Laubal 5ème
     Clément Violay 8ème
      Clément Serra 10ème
               Antonin Dalbepierre 15ème
  Yann Berny 16ème
Minimes: Anthony Vaudant 7ème
          Kylian Favre 16ème
Prix de St Genest Lerpt
Fabien Messian 10ème

21 avril - Prix de Pelussin
Cadets: Lucas Laubal 8ème
Pass cyclisme: Bruno Pelisse 11ème

20 avril - Prix de Vaulx-en-Velin
Minimes: Anthony Vaudant 5ème
             Corentin Muguet 8ème
               Freddy Chermet 17ème
               Charlotte Laubal 18ème
Cadets: Joris Ducroux 5ème
          Léo Pelisse 7ème
               Lucas Laubal 10ème
                Clément Violay 14ème
                        Antonin Dalbepierre 18ème
                Clément Serra 19ème
Juniors: Romain Guillot 5ème


14 avril
GP Murois
Fa
bien Messian 3ème
Chazey sur Ain
Cadets: Joris Ducroux 4ème
             Lucas Laubal 6ème
                  Clément Violay 17ème
Prix de la ville de Roanne
Etienne Moncel 15ème
Souvenir Alain Marion Classic Juniors
Romain Guillot 19ème

7 avril
Châtillon-sur-Chalaronne
2/3/J/PCO: Rudy Sautron Vainqueur
                 Cédric Depardon 3ème
                Thomas Ferret 14ème
                Romain Guillot 19ème
Pass cyclisme: Fabien Messian 5ème
                           Bruno Sauvaget 18ème
Prix de Sancé
Cadets: Joris Ducroux 3ème
           Léo Pélisse 7ème
              Lucas Laubal 9ème
Minimes: Anthony Vaudant 17ème
Prix d'Anneyron
Edouard Bonnefoix 8ème

1er avril
GP de Chaufailles
Wilfried Pereira Vainqueur
Rudy Sautron 3ème
Thomas Ferret 4ème
Romain Guillot 9ème
Vilette-sur-Ain
Pass cyclisme: Fabien Messian 3ème
                       Bruno Pelisse 10ème
Cadets - Joris Ducroux 14ème

31 mars
Prix de Vougy

Wilfried Pereira Vainqueur
Prix de Vongnes
Rudy Sautron 3ème
Cédric Deaprdon 13ème

24 mars
Critérium des Jeunes à Bouvent
Minimes - Anthony Vaudant 17ème
                        François Lassaussaie 19ème
               Corentin Muguet 20ème
Cadets - Joris Ducroux 10ème
              Lucas Laubal 14ème
Saint-Cyr-les-Vignes
Juniors - Romain Guillot 4ème
Pass cyclisme - Fabien Messian 2ème
GP de Crest
Rudy Sautron 8ème
Creusot
Wilfried Perira 5ème

17 mars
Villieu Loyes Mollon
Pas
s cyclisme -  Fabien Messian Vainqueur
                 Bruno Pelisse 5ème
Cadets - Edouard Bonnefoix 11ème
Juniors - Romain Guillot 14ème
GP de Belley
Wilfried Pereira 9ème

10 mars
GP de Bohas
Fabien Messian Vainqueur
GP de Saint-Romain-de-Popey
Lucas Laubal 5ème

3 mars
GP de Cessieu
Michel Barle Vainqueur
GP de Vendenesse-sur-Arroux
Rudy Sautron 10ème

24 février - Cyclo Cross de St Victor sur Cessieu
Jérémie Duperron Vainqueur

3 février - Cyclo Cross de Servas
Jérémie Duperron Vainqueur

13 janvier - Championnat de France de Cyclo Cross Elite
Jérémie Duperron 36ème

Créer un site avec WebSelf