VELO CLUB CALADOIS
DN2
Vign_10390439_657443087667748_7049897205650012967_n
Vign_1016964_827224137293324_171490128_n
Vign_943508_10200900022475733_1270905049_n_1_
Vign_1374048_524971450906957_856087739_n_1_
Vign_dsc3174
Vign_watermark_photo_1_9_
Vign_545034_459385817410493_2076311289_n_1_
Vign_384278_536094473072960_945546638_n_1_
Vign_web-cyclisme
Vign_img_6883
Vign_oyonnax_4
Vign_tour_du_beaujolais_2011
pt_53850665_m_1
Vign_462524_642671752415231_1174006646_o_1_
Vign_466275_642671869081886_1898024763_o_1_
Vign_391156_10200667570827133_711755582_n_1_
RESULTATS 2014

27 Juillet : Grand Prix de Louhans
- Clément Carisey : 5ème
- Benjamin Olivier : 14ème

26 Juillet : Grand Prix d'Ancelle
- Alexis Romeder : 14ème

20 Juillet : Grand prix du canton de Gleizé :

- Benjamin Olivier : 2ème
- Francis Genetier : 5ème
- Alexis Romeder : 16ème

 

Du 11 au 13 Juillet : Tour du Côte d'Or :
- Benjamin Olivier : Etape 1 : 18ème
                             Etape 2 : 7ème
                             Etape 4 : 6ème
                               Général : 11ème

 

Du 4 au 6 Juillet : Tour du Pays Roannais :
- Frédéric Talpin : 5ème (2ème étape)
                           2ème (3ème étape)
                                      2ème (classement général)

 

29 Juin : Les Avenières :
- Clément Carisey : 2ème
- Clément Dornier : 17ème

 

28 Juin ; Bourg - Louhans - Bourg
Francis Genetier : 7ème
Vincent Canard : 19ème

 

19 - 22 Juin : Tour du Nivernais Mornan
- 2ème étape : Sébastien Hoareau 9ème
- 3ème étape : Frédéric Talpin 13ème - Sébastien Hoareau 20ème
- 4ème étape : Vincent Canard 7ème - Sébastien Hoareau 16ème
- 5ème étape : Sébastien Hoareau 15ème - Frédéric Talpin 17ème
- Général : Sébastien Hoareau 13ème

 

14 - 15 Juin : Tour du Beaujolais
- Clément Carisey : 3ème (2ème étape)

 

14 - 15 Juin : Tour du Haut Livradois
- Benjamin Olivier : 7ème (1ère étape) - 12ème (2ème étape)
- Florent Teghillo : 17ème (2ème étape)

 

9 Juin : Grand prix de Foissiat
- Benjamin Olivier : 6ème
- Clément Carisey : 8ème
- Florent Teghillo : 14ème

 

8 Juin : Championnat Rhône-Alpes Montmeyran
- Benjamin Olivier : 15ème

 

6 Juin : Course sur piste à Eybens
- Clément Carisey : 1er

 

1 Juin : Grand Prix de Chaponnay
- Vincent Canard : 11ème
- Francis Genetier  : 14ème

 

30 Mai : Championnat Rhône-Alpes piste
- Course aux points : Clément Carisey 2ème, Sébastien Hoareau 5ème
- Elimination : Clément Carisey 2ème, Sébastien Hoareau 6ème
- Poursuite : Clément Carisey : 2ème

 

30 Mai : Trophée Roger-Walkowiak (Allier)
- Benajmin Olivier : 10ème

 

25 Mai : Grand prix de Montamisé
- Frédéric Talpin : 3ème
- Sébastien Hoareau : 16ème

 

15 - 18 Mai :  Rhône Alpes Isère tour
- Vincent Canard : 16ème (1ère étape)
- Sébastien Hoareau : 3ème (4ème étape)

 

11 Mai : Tour du Chablais
- Benjamin Olivier : 19ème

 

4 Mai : Tour du Périgord
- Frédéric Talpin : 13ème
- Vincent Canard : 15ème


1er Mai : Arbent - Bourg - Arbent
- Sébastien Hoareau : 14ème

 

25 - 27 Avril : Tour de Saône et Loire
- Vincent Canard : 13ème (1ère étape)
- Vincent Canard  : 4ème (2ème étape)
- Vincent Canard : 18ème (classement général)

 

21 Avril : Grand prix de Vougy
- Alexis Romeder : 10ème

 

12 Avril : Tour du Charolais
- Vincent Canard : 15ème
- Benjamin Olivier : 20ème

 

6 Avril : Grand prix Serra-Delorme
- Vincent Canard : 1er


30 Mars : Annemasse - Bellegarde
- Frédéric Talpin : 13ème
- Benjamin Olivier : 19ème


29 Mars : Grand prix de Saint-Etienne
- Sébastien Hoareau : 13ème
- Benjamin Olivier : 20ème


15 Mars : Transversale des As de l'Ain
- Pierre Almeida : 14ème


9 Mars : Grand prix de Bohas
- Alexis Romeder : 7ème
- Clément Dornier : 8ème


8 Mars : Circuit des 4 cantons
- Sébastien Hoareau : 7ème
- Benjamin Olivier : 12ème


2 Mars : Vallée du Bédat
- Clément Carisey : 8ème
- Sébastien Hoareu : 17ème


24 Février : Grand prix du pays dAix : 
- Sébastien Hoareau : 16ème

RESULTATS 2013

9 novembre - Cyclo cross de Meyzieu
Sébastien Hoareau 4ème

3 novembre - Cyclo cross de Firminy
Sébastien Hoareau 6ème

1er novembre - Cyclo cross de Belleville
Sébastien Hoareau 2ème

27 octobre - Cyclo cross de Saint-Galmier
Sébastien Hoareau 4ème

Du 17 au 26 octobre - Tour de Nouvelle-Calédonie
Etape 1: Alexis Romeder 15ème
Etape 2: Alexis Romder 6ème
Etape 5: Alexis Romder 14ème
Etape 6: Alexis Romeder 13ème
Etape 9: Alexis Romeder 13ème
Etape 10: Alexis Romeder 16ème
Etape 11: Alexis Romeder 13ème
Général: Alexis Romeder 7ème

19 octobre - Challenge Daniel Fargeot
Frédéric Talpin / Baptiste Domanico Vainqueurs

Du 7 au 13 octobre - Tour de la Réunion
Etape 1: Sébastien Hoareau 11ème
Etape 2: Sébastien Hoareau 7ème
Etape 3: Sébastien Hoareau 4ème
Etape 5: Sébastien Hoareau Vainqueur
Etape 6: Sébastien Hoareau 5ème
Général: Sébastien Hoareau 2ème

12 octobre - Gentleman
Scratch: Pierre Almeida / Pierre Terrasson Vainqueurs

6 octobre - Chrono près du Creusot
Frédéric Talpin Vainqueur

22 septembre
GP de La Rochefoucault (6ème manche)
Sébastien Hoareau 6ème
Frédéric Talpin 8ème
Francis Genetier 14ème
Alexis Romeder 18ème
VCC Vainqueur
Général final: VCC 2ème
GP de Mancey
Blaise Sonnery 5ème

15 septembre - GP de Faucigny
Frédéric Talpin Vainqueur
Francis Genetier 12ème

14 septembre - Championnats Rhône-Alpes de CLM
Scratch: Frédéric Talpin 3ème
               Blaise Sonnery 8ème
Master: Frédéric Talpin Vainqueur

9 septembre
GP d'Issoire
Anthony Bisceglia 5ème
La Charité sur Loire
Aymeric Brunet 5ème

8 septembre - Prix de Charlieu
Florent Teghillo 6ème
Aymeric Brunet 13ème

Du 5 au 8 septembre - 4 jours des As-en-Provence
1ère étape: Sébastien Hoareau 3ème
                 Benjamin Olivier 20ème
2ème étape: Sébastien Hoareau 9ème
                   Benjamin Olivier 10ème
3ème étape: Sébastien Hoareau 4ème
Général: Sébastien Hoareau 20ème

2 septembre - GP des Grattons
Aymeric Brunet 10ème et meilleur grimpeur

1er septembre - GP de la ville d'Annecy
Florent Teghillo Vainqueur

31 août - GP de Coligny
Benjamin Olivier 2ème
Francis Genetier 3ème

30 août - Chantenay St Imbert
Aymeric Brunet 5ème
Anthony Bisceglia 9ème

24 août
Prix de Louhans
Florent Teghillo Vainqueur
GP de St-Symphorien-sur-Coise
Aymeric Brunet 5ème
Frédéric Talpin 6ème
Sébastien Hoareau 7ème
Alexis Romeder 9ème
Blaise Sonnery 11ème
Francis Genetier 15ème
Benjamin Olivier 16ème
Anthony Bisceglia 19ème
Prix d'Autrans
Clément Carisey 16ème

19 août - Prix de Villapourçon
Frédéric Talpin 4ème

18 août - GP de Saint-Amour
Sébastien Hoareau Vainqueur
Benjamin Olivier 3ème
Anthony Bisceglia 6ème
Francis Genetier 9ème
Florent Teghillo 15ème
VCC 1er par équipes

16 août - Critérium de la Machine
Anthony Bisceglia 7ème
Aymeric Brunet 10ème

15 août - GP de Cormoz
Sébastien Hoareau 2ème
Florent Teghillo 4ème
Alexis Romeder 14ème
Blaise Sonnery 20ème

9 août - Nocturne de Montrevel-en-Bresse
Sébastien Hoareau 2ème
Alexis Romeder 14ème
Francis Genetier 15ème
Benjamin Olivier 17ème

8 août - Prix du Val de Loire
Benjamin Olivier 4ème
Francis Genetier 9ème
Blaise Sonney 10ème
Florent Teghillo 13ème

7 août - Les Seigneurs de l'anneau (piste)
Carisey / Verini Vainqueurs

6 août - Nocturne d'Aix-les-Bains
Sébastien Hoareau 5ème

5 août
Critérium de Briennon
Aymeric Brunet Vainqueur
Florent Teghillo 3ème
Clément Carisey 4ème
Alexis Romeder 7ème
Francis Genetier 13ème
Benjamin Olivier 14ème
Prix de Montchanin
Frédéric Talpin 11ème

4 août - Prix de Longes
Frédéric Talpin 10ème

3 août - GP de Fleurie
Sébastien Hoareau 5ème
Frédéric Talpin 8ème
Blaise Sonnery 9ème
Alexis Romeder 10ème
Aymeric Brunet 16ème
Wilfried Pereira 18ème et meilleur 2

1er août - GP de Chardonnay
Frédéric Talpin 3ème
Blaise Sonnery 9ème
Aymeric Brunet 17ème

30 juillet - GP de Cours-la-Ville
Frédéric Talpin 15ème

Du 24 au 28 juillet - Tour d'Auvergne
Etape 2: Alexis Romeder 8ème
                  Benjamin Olivier 14ème
Etape 3: Benjamin Olivier 7ème
Etape 4: Benjamin Olivier 15ème
Etape 5: Alexis Romeder 8ème
                  Benjamin Olivier 12ème
                   Francis Genetier 17ème
Général: Benjamin Olvier 8ème

21 juillet - GP du Canton de Gleizé
Général: Benjamin Olivier 3ème
              Alexis Romeder 4ème
             Blaise Sonnery 5ème
                    Sébastien Hoareau 9ème
                  Francis Genetier 15ème
                      Romain Guillot 1er Juniors
Par équipes: VCC Vainqueur

19 juillet - Nocturne de Moutiers
Clément Carisey 5ème

14 juillet - GP de Charvieu-Chavagneux
Sébastien Hoareau 3ème
Benjamin Olivier 7ème

12 juillet
Semi-nocturne de Mâcon
Sébastien Hoareau 3ème
Nocturne d'Albertville
Clément Carisey 4ème

7 juillet - Prix de Cuiseaux
Benjamin Olivier 6ème
Sébastien Hoareau 7ème
Florent Teghillo 18ème

Du 5 au 7 juillet - Tour de Côte d'Or
Etape 1: Frédéric Talpin Vainqueur
Etape 2: Frédéric Talpin 14ème
Général: Frédéric Talpin 4ème

1er juillet - Critérium de Cournon d'Auvergne
Anthony Bisceglia 5ème

30 juin - Souvenir Marius Vial (Les Avenières)
Clément Carisey 18ème

Du 27 au 30 juin - Tour du Pays Roannais
Etape 1: Alexis Romeder 2ème
Etape 2: Frédéric Talpin 3ème
Etape 3: Frédéric Talpin 3ème
Général: Frédéric Talpin Vainqueur

25 juin - Critérium du Brézet
Anthony Bisceglia 8ème

23 juin - Tour du Haut Berry - Val de Loire
Audric Janin 10ème
 
16 juin - Critérium de Brioude
Florent Teghillo 4ème
Alexis Romeder 10ème

Du 13 au 16 juin - Tour du Nivernais Morvan
Etape 3: Sébastien Hoareau 6ème
Etape 5: Sébastien Hoareau 6ème
                 Anthony Bisceglia 11ème

9 juin
GP de Nandax
Aymeric Brunet 6ème
Francis Genetier 8ème
Anthony Bisceglia 14ème
Circuit du Haut Livradois
Alexis Romeder 10ème
Pierre Almeida 17ème

8 juin
GP de Gamaches (4ème manche)
Général: Frédéric Talpin Vainqueur
                Sébastien Hoareau 14ème
            Benjamin Olivier 18ème
Par équipe: VCC Vainqueur
GP de Fourneaux
Francis Genetier 3ème
Aymeric Brunet 5ème
Alexis Romeder 11ème
Audric Janin 14ème

2 juin - Championnat Rhône-Alpes
Frédéric Talpin 4ème
Sébastien Hoareau 6ème

26 mai - Circuit du Mont du Livradois
Benjamin Olivier 6ème
Florent Teghillo 12ème
Audric Janin 13ème
Alexis Romeder 19ème

25 mai - Prix de la Commentryenne
Alexis Romeder 17ème

20 mai
Prix de Foissiat
Florent Teghillo Vainqueur
Blaise Sonnery 8ème
Prix des Vallons (3ème manche)
Frédéric Talpin 11ème

Du 18 au 19 mai - Tour du Beaujolais
Etape 1: Blaise Sonnery Vainqueur
       Frédéric Talpin 3ème
     Audric Janin 15ème
           Francis Genetier 18ème
Etape 3: Blaise Sonnery 10ème
Général: Blaise Sonnery Vainqueur
       Frédéric Talpin 3ème
            Francis Genetier 18ème
Par équipe: VCC Vainqueur

Du 9 au 12 mai - R.A.I.T
Etape 1: Sébastien Hoareau 13ème
Etape 2: Frédéric Talpin Vainqueur
Etape 3: Clément Carisey 7ème
                     Sébastien Hoareau 15ème
Etape 4: Sébastien Hoareau 4ème
Général: Frédéric Talpin 11ème

12 mai - Souvenir Jean Lacroix à Maisod
Aymeric Brunet 2ème
Francis Genetier 4ème

5 mai - Tour du Chablais
Frédéric Talpin Vainqueur
Blaise Sonnery 13ème
Sébastien Hoareau 15ème

Du 4 au 5 mai - Trophée cycliste Ville de Lyon
Etape 1: Alexis Romeder 8ème
               Romain Guillot 10ème
                     Anthony Bisceglia 20ème
Etape 2: Anthony Bisceglia 10ème
Etape 3: Anthony Bisceglia 9ème
Général: Alexis Romeder 12ème
                  Anthony Bisceglia 13ème
             Romain Guillot 14ème
            Rudy Sautron 20ème
 
1 mai
Bourg-Arbent-Bourg
Sébastien Hoareau 5ème
Florent Teghillo 15ème
Frédéric Talpin 16ème
GP de Nevers
Aymeric Brunet 6ème

28 avril
Tour du Périgord (2ème manche)
Blaise Sonnery Vainqueur
Frédéric Talpin 6ème
Scott 1000 Bosses
Sébastien Hoareau 5ème

27 avril - Classic Jean-Patrick Dubuisson
Etape 1: Anthony Bisceglia 11ème
Général: Anthony Bisceglia 11ème

Du 19 au 21 avril - Circuit de Saône et Loire
Etape 1: Frédéric Talpin 3ème
                       Sébastien Hoareau 11ème
Etape 2: Blaise Sonnery 8ème
             Audric Janin 20ème
Etape 3: Frédéric Talpin 2ème
                 Blaise Sonnery 16ème
Etape 4: Frédéric Talpin 11ème
Général: Frédéric Talpin Vainqueur

20 avril - Boucle du Pays du Tronçais
Florent Teghillo Vainqueur
Clément Carisey 2ème
Anthony Bisceglia 3ème
Francis Genetier 13ème
Pierre Almeida 18ème

14 avril - GP Serra Delorme Commune de Liergues
Blaise Sonnery 2ème
Benjamin Olivier 5ème
Frédéric Talpin 7ème

7 avril
Dijon-Auxonne-Dijon
Sébastien Hoareau 16ème
GP de Vertaizon
Aymeric Brunet 3ème

6 avril - Tour du Charolais
Frédéric Talpin 9ème

1er avril
Prix des hauterives
Anthony Bisceglia 3ème
Aix-les-Bains
Florent Teghillo 12ème

30 mars - Prix de Valentin
Florent Teghillo 6ème

24 mars - Annemasse Bellegarde
Benjamin Olivier 13ème

23 mars - GP de St-Etienne Loire
Sébastien Hoareau 2ème
Benjamin Olivier 7ème
Anthony Bisceglia 19ème

16 mars - Transversale des As
Benjamin Olivier 6ème
Blaise Sonnery 11ème

10 mars - Paris-Troyes
Anthony Bisceglia 15ème

3 mars - Vienne Classic (1ère manche)
Sébastien Hoareau 8ème
Benjamin Olivier 18ème

18 février - GP du Pays d'Aix
Anthony Bisceglia 18ème

14 février - Boucles du Haut Var
Anthony Bisceglia 11ème
Benjamin Olivier 18ème

 

 

Créer un site avec WebSelf